Профилактика природно-очаговых инфекций.

К природно-очаговым инфекциям, распространенным на территории Нижегородской области относятся геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС),  лептоспироз, туляремия, иерсиниозы, бешенство, листериоз, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз. Это болезни, общие для человека и животных, возбудители которых могут передаваться от животных к человеку. Основным источником этих инфекций являются дикие и бродячие животные, мышевидные грызуны, обитающие в природе и заселяющие жилые и хозяйственные строения. Переносчиками ряда указанных инфекционных заболеваний являются клещи, слепни, комары и другие кровососущие насекомые.   Лидирующее место из перечисленных инфекций занимает ГЛПС, клещевой боррелиоз.

Природно-очаговые зоонозные инфекции характеризуются способностью возбудителей длительное время сохраняться во внешней среде на отдельных территориях - природных очагах,  в организмах животных и кровососущих членистоногих. Заражение людей происходит: при контакте с больными животными (трупами), объектами внешней среды, предметами обихода, продуктами (молоко, мясо, овощи и др.), инфицированные грызунами, вдыхании пыли, инфицированными грызунами, а также при укусах животных и кровососущих насекомых.

Следует помнить, что природно-очаговые инфекции как правило протекают тяжело, могут привести к летальным исходам. Поэтому необходимо знать и не пренебрегать правилами личной профилактики, а в случае возникновения первых признаков заболевания немедленно обращаться к врачу.

Основные меры профилактики природно-очаговых инфекций:

- проведение благоустройства территорий   (освобождение  от зарослей бурьяна, строительного и бытового мусора) для исключения возможности жизнедеятельности грызунов и контакта с грызунами – основными источниками природно-очаговых инфекций;

- устранение грызунопроницаемости хозяйственных построек и жилых помещений;

- принятие мер по исключению проникновения грызунов в  помещения, где хранятся пищевые продукты, не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов.

- борьба с грызунами и кровососущими насекомыми, проведение истребительных мероприятий (дератизация, дезинсекция) и дезинфекционных мероприятий в помещениях;

- соблюдать технологию приготовления и сроков реализации салатов из сырых овощей;

- не использовать для питья, приготовления пищи, мытья посуды и умывания воду из неизвестных источников, использовать только кипяченую или бутилированную воду;

-при выборе места отдыха, стоянки, рыбалки не располагаться вблизи залежалых куч хвороста, сена, зарослей бурьяна;

- купаться только в специально отведенных местах;

- применение репеллентов против укусов комаров, слепней, клещей- переносчиков;

- исключать контакты с неизвестными собаками и кошками и дикими животными, не брать в руки трупы животных;

- при проведении работ, сопровождающихся пылеобразованием, применять средства личной защиты: ватно-марлевая повязка или респиратор, очки, рукавицы)

На сегодняшний день самым действенным средством защиты от клещевого энцефалита, бешенства и туляремии является вакцинация.

Курс вакцинации против клещевого энцефалита состоит из 3-х прививок. Первая и вторая прививка проводятся с интервалом 1-2 месяца, третья - через 12 месяцев. Дальнейшие ревакцинации - каждые три года. Посещение природного очага допускается через 2 недели после второй прививки.

Профилактические прививки против бешенства включены в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. С профилактической целью вакцинируются лица, имеющие высокий риск заражения бешенством: лесники, охотники, егеря и др. Профилактическая схема иммунизации включает первичную иммунизацию антирабической вакциной (КОКАВ) в виде трех инъекций (0, 3, 30 день), первая ревакцинация проводится через 1 год в виде одной инъекции, последующие ревакцинации через каждые 3 года в виде одной инъекции.

При укусах назначается схема лечебно-профилактической иммунизации вакциной КОКАВ по схеме 0,3,7,14,30,90 день. При укусах опасной локализации, а также при повреждениях, нанесенных дикими животными и грызунами назначается одновременно антирабический иммуноглобулин.

К специфической профилактике туляремии среди людей относится иммунизация (вакцинация), прививка предохраняет от заболевания в течении 5 лет.

Соблюдая эти несложные правила, вы защитите себя от инфекций!

ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Н. Новгорода и Богородском районе