От клещей - подальше

Укус клеща – это опасность попадания в организм возбудителей клещевых инфекций. На территории Нижегородской области из инфекций, передающихся клещами, регистрируются иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит, туляремия. Поэтому настало время позаботиться о профилактических мерах.

Подцепить клеща можно в лесах, городских парках, скверах, садово – огородных участках, кладбищах. В некоторых случаях клещи могут быть занесены в дом с цветами, одеждой человека, находящегося в лесу, шерстью домашних животных.

Важно помнить: заболеть можно не только от укуса инфицированного клеща, но также от употребления сырого молока коз, коров, овец. Ведь клещи, активизируясь, ищут чем и кем поживиться, кусают и животных.

В целях профилактики присасывания клещей необходимо придерживаться следующих правил:

- во время пребывания в лесу носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, брюки, хорошо заправленные в обувь;

-для стоянки выбирать сухие сосновые леса или участки, лишенные растительности;

-постоянно проводить само - и взаимоосмотры для обнаружения клещей;

-не забывать осматривать и своих домашних питомцев на наличие паразитов (собаки и кошки тоже нередко страдают и даже гибнут от укусов этих членистоногих тварей);

-применять репелленты, которые можно приобрести в аптеках или хозяйственных магазинах;

- на дачных и садовых участках своевременно скашивать траву, удалять сухостой, не допускать появления свалок бытового и строительного мусора.

При обнаружении присосавшегося клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункт или поликлинику. Там врач грамотно вытащит клеща и оформит направление в лабораторию особо - опасных инфекций, чтобы выяснить, заразен ли паразит.

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется в:

• Лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», адрес: г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), конт. тел. 433-54-42;

Прием клещей: в рабочие дни с 9.00-16.00, в выходные и праздничные дни с 9:00 – 12:00;

• Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области №3», адрес: г. Шахунья, ул. Революционная, дом 32, конт. тел. 88315227320

Прием клещей: в рабочие дни с 9.00 д- 16.00 .

Не пугайтесь, не каждый клещ является болезнетворным, но лучше не рисковать. Изъятого насекомого следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка) со смоченной водой гигроскопичной бумагой. Хранение и доставка клеща с соблюдением этих условий возможны только в течение двух суток.

На сегодняшний день самым действенным средством защиты от клещевого энцефалита является прививка, которую можно сделать в вакцинальных центрах на платной основе всем желающим с 3-х летнего возраста. Вакцинацию рекомендуется проводить до начала сезона активности клещей в строгом соответствии с требованиями инструкции по применению вакцины, но не позднее, чем за 21- 28 дней до выхода на природу.

Против клещевого боррелиоза вакцины не разработано.

Если после укуса клеща Вы почувствовали какие - либо отклонения в состоянии своего здоровья, немедленно обратитесь к врачу.

Помните, своевременная постановка диагноза поможет быстрому излечению!

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Нижнего Новгорода и Богородском районе